261

У Украины осталось всего 3 года, на протяжении которых «Газпром» будет поставлять газ в эту страну.

Об этом со ссылкой на закрытый бюджет компании сообщает Bloomberg News. Согласно документу, «Газпром» до 2018 года включительно будет обеспечивать более 40% потребностей страны в этом виде топлива. Затем поставки могут быть полностью прекращены. Украина прекратила закупки российского газа в ноябре прошлого года, заявив о том, что он обходится дороже «европейского».

Газ из Европы поставляется на Украину по реверсной схеме или же отбирается непосредственно из магистрального трубопровода. В этом случае реверс получается виртуальным. Несмотря на незаконность данной схемы (европейские контрагенты по контракту должны согласовывать перепродажу топлива с российской компанией), доказать этот факт практически невозможно.

За последние 5 лет объем поставок российского топлива снизился на 90%, хотя в стоимостном выражении в прошлом году составил $1,7 млрд. «Украина прошла долгий путь в снижении зависимости от импорта российского газа, очень долгий, но она не полностью независима от России», — сказал Сийбрен де Йонг, аналитик энергетической безопасности Гаагского центра стратегических исследований. Еще в 2005 году Украина потребляла 76,4 млрд. кубометров природного газа, более половины из которого приходилась на российское топливо. В последующие годы потребление планомерно снижалось, а доля России в газовом балансе страны колебалась в пределах 50-80%.

Но в 2014 и 2015 годах потребление газа сокращалось особенно быстрыми темпами. К примеру, в прошлом году падение составило 20% до 34 млрд. кубометров, из которых на долю России пришлось не более 1/5. Однако бравада относительно избавления от российской зависимости не соответствует действительности. Падение потребления связано не с ростом энергоэффективности украинской экономики, а с уничтожением национальной промышленности. Именно поэтому потребление природного газа особенно сильно сокращалось в 2014-2015 годах, когда украинская экономика перешла в крутое пике.

Если так пойдет и дальше, то через несколько лет Украина сможет обходиться не только без российского газа, но и без импортного газа вообще, отказавшись даже от реверса из Европы. А все потребление будет приходиться на коммунальный сектор и домохозяйства, для удовлетворения потребностей которых хватит и внутренней добычи. Можно предположить, что произойдет это как раз к концу 2018 году, что и заложено в упомянутый бюджет «Газпрома».

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0