В связи с продолжающимся кризисом, желающих купить автомобиль в России становится все меньше. Так, за первый месяц текущего года в стране было продано всего 115 тыс. новых автомобилей, что на четверть меньше далеко не лучшего показателя за аналогичный период прошлого года.

В этой связи Минпромторг принял решение о продлении программы льготного автокредитования, призванной поддержать автомобильную отрасль в кризисный период. Причем в отличие от 2015 года условия новой программы будут улучшены для потенциального покупателя. Напомним, прошлогодняя программа позволяла приобрести новый автомобиль стоимостью до 1 млн. рублей в кредит с льготной процентной ставкой. Покупатель должен был первоначально внести не менее трети от стоимости машины.

В этом году предельная стоимость автомобиля, при которой можно воспользоваться программой льготного кредитования, составит 1,15 млн. рублей. Скидка по кредиту составит 2/3 от ключевой ставки ЦБ РФ, которая на данный момент находится на уровне 11%. Учитывая, что сегодня средняя ставка по автокредиту составляет 17-18%, для покупателя конечная ставка составит около 10% годовых.

Необходимо отметить, что льготный автокредит оказался не единственным способом купить автомобиль с государственной поддержкой. Впервые для физических лиц стал доступен и льготный автолизинг, с помощью которого в прошлом году было приобретено несколько десятков тысяч автомобилей. Как отмечал министр промышленности и торговли Денис Мантуров, этот способ приобретения является самым выгодным (подробнее: В Минпромторге назвали самый выгодный способ приобретения автомобиля). Существуют и некоторые другие меры господдержки (подробнее о них читайте: Автокредит, лизинг и прямые закупки: Правительство готовится по полной поддержать автопром).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

 

Поделиться в соц. сетях

0