267

Одного заявления главы МВФ Кристин Лагард о возможности прекращения программы оказания финансовой помощи Украине оказалось достаточно, чтобы привести в чувство президента страны Петра Порошенко.

Практически сразу после громкого заявления директора-распорядителя Международного валютного фонда у нее состоялись переговоры с Порошенко. Разговор, по ее собственным словам, прошел в «конструктивном ключе». Украинский президент заверил ее в приверженности пути реформ и борьбе с коррупцией.

Лагард также сообщила, что в ходе переговоров была согласована «дорожная карта» и конкретные меры, которые должны быть безотлагательно приняты. Это делается для того, чтобы Украина соответствовала требованиям программы МВФ, без чего невозможно продолжение финансирования.

Накануне глава МВФ заявила о том, что Украина больше не получит кредитов, если не проведет требуемые реформы и не начнет реальную борьбу с коррупцией. В случае отсутствия прогресса в этом направлении она пригрозила полностью прекратить действие программы оказания финансовой помощи. Заявление было сделано после громкого коррупционного скандала, разразившегося на Украине на прошлой неделе.

Напомним, ставленник Запада министр экономического развития и торговли Айварас Абрамовичюс обвинил Порошенко и его окружение в коррупции и объявил о своем уходе. Он отметил, что на него постоянно оказывается мощное коррупционное давление, которое невозможно преодолеть. По его словам, ближайшее окружение Порошенко требует назначить на важные посты в государственные компании собственных ставленников, которые при этом не обладают необходимой квалификацией.

Практически одновременно в американской прессе появились критические материалы. Поведение СМИ в совокупности с отставкой Абрамовичюса, которая наверняка была согласована в Вашингтоне, свидетельствует об изменении отношения к Украине у американских элит. За этим последовало и жесткое заявление Кристин Лагард о возможности прекращения программы финансирования. Видимо, теперь украинским властям дан последний шанс.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0