261

Украина больше не получит кредитов от МВФ, если не проведет требуемые от нее реформы и борьбу с коррупцией. Об этом заявила директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард.

Глава МВФ выразила обеспокоенность отсутствием реального прогресса в реформировании госуправления на Украине, борьбе с коррупцией и уменьшении роли «корыстного интереса» во власти. Она отметила, что в случае, если ситуация не изменится в лучшую сторону, Международный валютный фонд будет вынужден прекратить действующую программу оказания финансовой помощи.

Заявление Лагард сделано после грандиозного коррупционного скандала, разразившегося в украинском правительстве. «Зачинщиком» выступил ставленник Запада в кабмине министр экономического развития и торговли Айварас Абрамовичюс, который подал в отставку, заявив о невозможности уйти от коррупционного давления. По его словам, высокопоставленные соратники президента Петра Порошенко требовали от него назначить на руководящие посты в государственные компании своих ставленников. При этом назначенцы не отвечают профессиональным требованиям и не обладают необходимыми компетенциями. Также в отставку подали и четыре других министра, однако потом, после разъяснительных бесед, некоторые из них сделали публичные заявления о том, что передумали уходить.

Однако главное действующее лицо — министр Абрамовичюс — своего решения не изменил. После этого на Западе заговорили о том, что поддержка Украины скоро закончится. Очевидно, что в западных властных кругах уже порядком устали от Украины, а все внимание сегодня приковано к региону Ближнего Востока, где назревает большая война, в которую могут оказаться втянуты ядерные державы (подробнее: Россия готовится к войне).

Появились и критические материалы в западных СМИ, что также является свидетельством изменения отношения к Украине. К примеру, Washington Post написала, что Украина окончательно застряла в коррупционном болоте, хотя с момента свержения обвинявшегося в коррупции президента Виктора Януковича прошло уже 2 года. В доказательство этого факта были приведены слова Абрамовичюса. «Ни я, ни моя команда не имеем никакого желания быть прикрытием для открытой коррупции или быть марионеткой для тех, кто хочет установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ехать в Давос и рассказывать о наших успехах, и в то же время сделки, заключаемые за моей спиной, будут в интересах определенных лиц», — говорил теперь уже экс-министр.

Необходимо отметить, что отставка Абрамовичюса не могла не быть согласована на Западе. За отставкой последовала информационная атака западных СМИ, которые прежде весьма лояльно относились к нынешним украинским властям. А теперь очередь дошла и до МВФ, что является последним звонком для Киева. Дальнейшее развитие событий будет зависеть от того, будет ли воспринят украинскими властями этот сигнал.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0