218

Европа снова заговорила о газопроводе «Южный поток», что свидетельствует о наличии интереса к этому проекту.

На этот раз заявление о «Южном потоке» сделал посол Евросоюза в России Вигаудас Ушацкас. «Как вы знаете, не Европейский Союз принял решение отказаться от реализации проекта «Южный поток». Мы, как и ранее, остаемся привержены принципу диверсификации маршрутов и источников поставок энергоресурсов. Если проект будет возобновлен, то его реализация должна идти при полном соблюдении третьего энергопакета и других законодательных актов ЕС», — сказал дипломат в интервью РИА Новости. И хотя заявление Ушацкаса носит вероятностный характер, сам факт внимания к проекту, о котором уже начали забывать, говорит о многом.

Необходимо отметить, что перекладывание ответственности за срыв реализации проекта на нашу страну является лукавством. Строительство газопровода, как мы хорошо помним, было заблокировано Еврокомиссией, которая не имела на то никакого права. ЕК, как и Ушацкас сегодня, апеллировала к так называемому третьему энергопакету, который требует обеспечения доступа к магистрали независимым производителям. Однако третий энергопакет был принят позже, чем соглашение по «Южному потоку», в связи с чем его нормы были неприменимы к проекту.

Это отлично понимали и в Европе, поэтому пошли по неправовому пути и надавили на самое слабое звено — Болгарию, без которой газопровод не мог быть построен. Примечательно, что к антироссийской кампании подключились и Соединенные Штаты, которые также потребовали от Софии отказаться от проекта. Очевидно в Вашингтоне преследовали цель нарушить взаимовыгодное сотрудничество по линии Россия-ЕС. Болгария в итоге продемонстрировала свою несамостоятельность и пошла на поводу Брюсселя, отказавшись от очень выгодного в экономическом и политическом отношении проекта. После этого Россия и объявила о его закрытии в связи с невозможностью реализации.

Позже, летом прошлого года, было принято решение о строительстве второй очереди газопровода «Северный поток», который должен восполнить европейцам потерянный для них «Южный поток» (подробнее: Украина осталась не у дел: Северный поток расширяют в 2 раза). Германия в этом случае не стала противиться строительству магистрали и наплевала на мнение Еврокомиссии и других стран ЕС, тем самым в очередной раз продемонстрировав, кто является хозяином Евросоюза. В Берлине хорошо умеют считать деньги и политические прибыли, поэтому решение по «Северному потоку-2» было принято быстро и без лишних разговоров.

Что касается «Южного потока», то он, казалось, был уже окончательно похоронен. Однако о возможности его строительства в конце прошлого месяца неожиданно заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов. «В этом вопросе единства, консенсуса в Евросоюзе не было, нет и не будет, и, более того, быть не может по определению. Есть страны, которые заинтересованы в этом, есть страны, которые предпочли бы иной маршрут видеть, но в этом сами они виноваты вместе с Еврокомиссией. Есть страны, которых проблема эта не волнует. Совершенно понятно, что в долгосрочной перспективе потребность Евросоюза в газе будет только возрастать… будет ли «Южный поток» — посмотрим, может быть, проект и возродится», причем, в недалеком будущем», — сказал дипломат.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0