192

Заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Джеффри Фелтман, выступая на заседании Совета безопасности, назвал главный источник финансирования террористической группировки «Исламское государство».

По его словам, этим источником является торговля нефтью, способная приносить $0,4-0,5 млрд. в год. При этом Фелтман стыдливо умолчал, куда именно идет поток террористической нефти. Он упомянул, что некоторые государства-члены Организации объединенных наций передавали конкретные схемы поставки нефти и нефтепродуктов, а также видеосвидетельства. Однако они, по его словам, «не могут быть независимо проверены».

Речь в данном случае идет, в первую очередь, о тех доказательствах, что предоставила Россия. Наша страна неоднократно публиковала схемы поставки нефти с подконтрольных ИГ территорий в Турцию, а также фото и видеоматериалы, демонстрирующие движение грузовиков-наливняков и их концентрацию по обеим сторонам границы. Однако некоторые по-прежнему продолжают закрывать глаза на очевидные свидетельства причастности Турции и ее руководства к финансированию террористических групп, совершающих многочисленные преступления против человечности.

Также о причастности Турции к закупке нефти у ИГ неоднократно говорили Сирия и Ирак (к примеру, смотрите: Ирак обвинил Турцию в финансировании террористов). Необходимо отметить, что одного взгляда на карту достаточно, чтобы понять, что ИГ не может экспортировать нефть никуда, кроме Турции, так как подконтрольные группировке территории на севере Сирии и Ирака не граничат ни с какими другими странами.

Впрочем, не нефтью единой живут террористы, которые имеют и некоторые другие, хотя и не столь значимые, источники финансирования. Также, согласно докладу Фелтмана, ИГ зарабатывает на сборе налогов, продаже археологических ценностей, многочисленных пожертвованиях, плате за выкуп заложников и грабеже местных жителей. Последнее касается, в первую очередь, христиан, представителей алавитских и шиитских общин, а также несогласных из числа мусульман-суннитов. В совокупности все остальные виды преступного заработка, по некоторым оценкам, сопоставимы с доходами от торговли нефтью (подробнее: У ИГ обнаружился источник дохода, сопоставимый с нефтью по доходности).

Что касается выкупа заложников, то, как ранее установили турецкие журналисты, офисы ИГ, где можно расплатиться за родственников в плену, находятся прямо на территории Турции. При этом правоохранительные органы ничего не предпринимают, чтобы закрыть этот преступный бизнес. Впрочем, учитывая многочисленные факты финансовой и военной поддержки террористов со стороны турецкого руководства, удивляться этому не приходится.

В докладе помощника генсека ООН также отмечается, что ИГ использовало хаос в Сирии и Ираке для становления и укрепления своих позиций. При этом в документе не упоминается связь между внешним вмешательством во внутренние дела этих стран со стороны США и их союзников и становлением терроризма. Теперь же группировка активно распространяет свое влияние на другие регионы.

Напомним, в конце прошлого года Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая обязывает государства-члены бороться с финансирование террористов, препятствовать передвижению лиц, собирающихся примкнуть к группировкам, а также не допускать поставку оружия. При этом Турция явно не собирается исполнять решение Совбеза. Анкара не только продолжает торговать нефтью с ИГ, поставлять им боеприпасы, обеспечивать лечение и даже прямую военную помощь, но и позволяет проникать в Сирию и Ирак через свою территорию новым рекрутам. Россия неоднократно передавала Турции информацию по этому поводу, включая конкретные данные на лиц, которые собираются примкнуть к ИГ и другим группировкам, однако турецкая сторона никаких мер в их отношении не предпринимает.

Читайте также: Россия готовится к войне

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0