174

По решению верховного главнокомандующего на Юге страны началась масштабная проверка боеготовности. Тысячи человек личного состава и бронетехника перебрасываются на южные рубежи страны. Видимо, неслучайно военные приготовления совпали с концентрацией в районе сирийской границы турецких войск и публичными заявлениями ряда арабских стран о готовности ввести войска в Сирию.

Еще на прошлой неделе российское военное ведомство официально заявило о том, что Анкара готовит военное вторжение в Сирию. С этой целью в район границы уже переброшено большое количество войск. Чтобы не позволить российским военным заполучить полную картину происходящего, турецкая сторона нарушила свои международные обязательства и отказала России в осуществлении наблюдательного полета в рамках договора «Открытое небо». Запрет был наложен на полеты над аэродромами и районами, примыкающими к границе с Сирийской Арабской Республикой. Турция попыталась парировать России, заявив об отсутствии планов вторжения, однако то же заявление заканчивалось словами, что Анкара «оставляет за собой полную свободу действий для обеспечения своей безопасности».

Одновременно из Турции зазвучали новые обвинения в адрес нашей страны, боевая авиация которой якобы нарушила турецкое воздушное пространство. Также звучали и обвинения в нанесении ударов по мирному населению. Причем на этот раз публичные ничем не аргументированные заявления были сделаны не только из Анкары, но также из Вашингтона и Берлина.

Большие надежды возлагались на запланированные на прошлой неделе переговоры в Женеве по мирному урегулированию. Однако они были сорваны из-за демарша оппозиционных групп, которые покинули Швейцарию по приказу из Эр-Рияда. Причем официально оппозиционеры объявили в срыве переговорного процесса Россию, которая продолжает утюжить позиции террористов в Сирии.

На резкое обострение ситуации пошла и сама Саудовская Аравия, которая объявила о планах отправки в Сирию сборного контингента арабских стран (подробнее: На Ближнем Востоке назревает большая война). По данным американского телеканала CNN, речь идет об отправке целой армии в 150 тыс. человек. Советник главы Миноброны Королевства Ахмед Ассери заявил о решимости повторить в Сирии йеменский «успех». Конечно, говоря об успехе, генерал изрядно развеселил аналитиков, так как за много месяцев возглавляемая саудовцами коалиция не смогла разгромить повстанцев-хуситов, но планы интервенции в суверенную страну вызывают резонные опасения за будущее всего региона. При этом ранее планы отправки в САР сухопутного контингента объявили и Соединенные Штаты. Однако факты указывают на то, что американцы не намерены отправлять на Ближний Восток большой контингент, а хотят провернуть операцию руками своих союзников по региону.

Учитывая крайне напряженную обстановку в регионе Ближнего Востока, Россия, видимо, решила перебросить войска поближе к потенциальному театру боевых действий. Официально, конечно, основной задачей проводимых учений стала «борьба с террористическими угрозами, ликвидация последствий природных и техногенных катастроф», говорил министр обороны Сергей Шойгу. Параллельно решается задача проверки готовности авиации и сил ПВО к отражению ударов воздушного противника и защите важных военных и государственных объектов. Мероприятия, связанные с отражением массированного авианалета, были проведены в Крыму (подробнее: В Крым переброшены войска, по тревоге поднята авиация).

Не надо обладать большими аналитическими способностями, чтобы провести параллель между действиями Турции, Саудовской Аравии и их западных покровителей с заявлениями российского министра и приведением войск в полную боеготовность. А кого Россия считает пособниками террористов, мы хорошо помним по инциденту с Су-24, сбитым истребителем ВВС Турции.

При этом проверка, проводимая на Юге, не ограничилась одними лишь силами Южного военного округа. Для их усиления в район учений были переброшены Воздушно-десантные войска, которые переданы в оперативное подчинение ЮВО для осуществления совместных действий. Также для выполнения задач на южных рубежах по приказу министра были переброшены части Центрального военного округа. В рамках проверки боеготовности были задействованы Черноморский флот и Каспийская флотилия. Последняя, несмотря на базирование в замкнутом водоеме, уже продемонстрировала возможности к боевому применения за сотни километров, когда наносила удары крылатыми ракетами по целям на территории Сирии. Данные учения не ограничились обычными процедурами. Помимо этого командованием был поставлен вопрос проверки мобилизационной готовности. А это уже означает потенциальную подготовку к полномасштабной войне.

Необходимо отметить, что Россия уже проводила подобные мероприятия в связи с угрозой войны на своих рубежах. Схожим образом действовала наша страна во время украинского кризиса, когда маховик украинской военный машины раскручивался на полные обороты летом 2014 года. Впрочем, в тот раз нам удалось избежать полномасштабной войны. Получится ли на этот раз, покажет время и поведение игроков большой ближневосточной игры.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0