150

Поездка в Анкару с целью убедить турецких коллег приступить к разрешению миграционного кризиса обернулась не только полным провалом, но и позором для федерального канцлера Ангелы Меркель уже в Германии.

В ходе визита Меркель встретилась в турецким премьером Ахметом Давутоглу и президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом и попыталась убедить их начать выполнять взятые на себя обязательства. Еще в ноябре Турция и ЕС подписали соглашения объемом 3 млрд. евро, согласно которому Анкара брала на себя обязательства по ограничению миграционного потока в Европу. Эти деньги должны были быть потрачены на улучшение содержание мигрантов в самой Турции, чтобы они не стремились перебираться дальше на Запад.

Впрочем, при реализации соглашения возникли сложности. Турция практически с самого начала стала саботировать исполнение обязательств, попутно требуя выделения дополнительных средств. К примеру, премьер-министр страны назвал 3 млрд. евро чисто символической суммой. В этой связи многие еще тогда отмечали, что немецкий канцлер оказалась на крючке у Эрдогана. Учитывая позицию Анкары, в Европе растет недовольство соглашением, и Меркель стоило больших усилий, чтобы убедить его противников в эффективности программы и начать выделять средства.

Однако прошедшая накануне встреча фактически окончилась провалом — немецкий канцлер не смогла убедить турков заниматься решением проблемы, а каких-либо инструментов воздействия в ее распоряжении нет. Учитывая, что Меркель провела уже шестую безрезультатную встречу, в самой Германии над канцлером стали смеяться, говоря, что она встречается с турецкими министрами чаще, чем со своими. Несмотря на это, турецкие премьер и президент не предложили ей ничего нового. В этой связи немецкие политики в очередной раз напомнили об отсутствии у Меркель какого-либо плана действий в отношении миграционного кризиса кроме безрезультатного упования на Анкару. Кроме того канцлера обвинили в потворстве Турции, которая и несет ответственность за миграционный кризис.

Что касается турецкой стороны, то в качестве «жеста доброй воли» она согласилась пойти на некоторые чисто символические шаги. К примеру, к работе на турецкой территории допущены волонтерские организации из ФРГ. Также Меркель совместно с Давутоглу заговорили о роли НАТО, военно-морские силы которого должны принимать участие в патрулировании границы между Грецией и Турцией. Однако последнее не способно решить существующей проблемы, так как кризис существует только потому, что турецкие власти никак не препятствуют отправке беженцев на лодках со своей территории.

Греческие ВМС и без НАТО справляются с контролем за морским пространством, но по гуманистическим соображениям они занимаются спасением беженцев, переправляющихся через море на не предназначенных для этого лодках. Афины отлично понимают, что в случае, если они будут разворачивать лодки прямо в море, беженцев, среди которых много женщин и детей, ждет неминуемая гибель.

Проблему на самом деле могло бы решить закрытие турецко-сирийской и турецко-иракской границы, но Анкара не идет на этот шаг. Поэтому турков части обвиняют в искусственном создании кризиса, чтобы заставить европейцев пойти на поклон. Одновременно надо прилагать усилия по урегулирования ситуации в Сирии и Ираке, граждане которых просто бегут от войны и зверств, учиняемых террористами на захваченных территориях. В этой связи, как ранее уже писали немецкие СМИ, «Меркель надо падать на колени перед Путиным, а не перед Эрдоганом«.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0