121

Вместо того, чтобы обжаловать решение третейского суда в Гааге о взыскание с нашей страны $50 млрд. в пользу бывших акционеров ЮКОСа целиком, Россия будет обжаловать его лишь по ограниченному кругу вопросов. Это делается для того, чтобы сделать невозможным исполнение решения суда в большинстве юрисдикций.

Выступая против России, экс-акционеры ссылались на договор к Энергетической хартии, который регулирует взаимодействие в энергетической сфере, выстраивая систему правил. Несмотря на то, что РФ договор подписала, он так и не был ратифицирован парламентом. Москва сослалась на временное применение норм договора, которое не предполагало отказ от национальной системы права. В этой связи Гаагский арбитраж в принципе не имел права рассматривать данный иск.

Если иск нашей страны в Гааге будет удовлетворен, исполнение ранее вынесенного решения в большинстве юрисдикций станет невозможным. В противном случае арест имущества может быть произведен в большинстве европейских стран, а также в Соединенных Штатах. Возможные ответные меры Москвы выглядят весьма ограниченными, так как государственного имущества этих стран, которое также можно было бы арестовать, на нашей территории практически нет. Впрочем, проблемы могут начаться у национального бизнеса этих государств, работающего в России, что потенциально может остановить их правительства от взыскания с РФ каких-либо средств. Однако это станет ударом по деловому климату и отпугнет иностранных инвесторов.

Напомним, Гаагский арбитраж еще полтора года назад вынес решение о взыскании с РФ в пользу бывших акционеров ЮКОСа $50 млрд. После этого экс-акционеры обратились в судебные органы ряда европейских стран с требованием об аресте российского имущества. В результате летом прошлого года в Бельгии и Франции был наложен арест на имущество, которое суд посчитал российским.

Примечательно, что в список на арест попали активы государственных СМИ, Русской Православной Церкви и даже дипломатические счета, которые защищены международным правом. После того, как глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал адекватный ответ, арест с дипломатического имущества был снят (читайте: Бельгия испугалась предельно жесткой реакции России на арест имущества).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0