116

Американская Berkshire Hathaway, воплощающая в себе самый выгодный инвестиционный бизнес в мире, сделала очередное крупное приобретение.

Компания купила почти 1,7 млн. акций энергетической компании Phillips 66, что увеличило ее долю в капитале до 14%. В настоящее время Berkshire Hathaway контролирует уже 73,98 млн. акций компании, которые можно оценить примерно в $5,9 млрд. Как сообщала инвестиционная компания, еще в августе ей принадлежало 55 млн. акций энергетического гиганта, что составляло 10% его капитала.

В январе, до марафона покупок, в ее распоряжении было уже 61,49 млн. акций. Однако потом Berkshire Hathaway, бессменно возглавляемая знаменитым Уорреном Баффетом, начала резко наращивать количество акций. Необходимо отметить, что поведение Berkshire Hathaway говорит о том, что инвестиционный бизнес высоко оценивает перспективы энергетического рынка. В противном случае Баффет, прозванный за безошибочность инвестиций «Оракулом из Омахи», не стал бы покупать акции этой компании.

Phillips 66 — транснациональная энергетическая корпорация, зарегистрированная в США. Компания занимается производством сжиженного природного газа и продукции нефтехимии. Образована в 2012 году путем выделения из нефтегазового гиганта ConocoPhillips бизнеса по переработке сырой нефти и природного газа, а также транспортировке, хранению и оптовой продаже продукции переработки. Выручка компании превышает $160 млрд.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0