Несмотря на то, что Запад продолжает сжимать кольцо антироссийских санкций и оказывать давление на потенциальных заказчиков нашей боевой техники, операция в Сирии привела к положительным результатам для нашего ОПК.

Вопреки давлению Запада спрос на российскую технику в мире продолжает расти, чему способствует отличная реклама ее боевого применения. Сегодня внимание всего мира приковано к танкам Т-90, которые поступили на вооружение отдельных частей сирийской правительственной армии и принимают участие в тяжелых боях в провинции Алеппо. В интернете оказались размещены видеоролики, демонстрирующие, как Т-90А российского производства обеспечивают прикрытие сирийских штурмовых групп. И хотя любой танк можно подбить, на данный момент о потерях этой техники ничего неизвестно.

Аналитики отмечают, что если бы не давление со стороны Соединенных Штатов, то сегодня эта машина составляла бы основу многих армий на Ближнем Востоке. Впрочем, и сегодня эта машина имеет хороший спрос. В конце прошлого года появилась информация, что Т-90 может закупить Иран. Позже Тегеран отказался от покупки бронемашин, но изъявил желание их сборки уже на своей территории. Такая схема сотрудничества имеет определенные плюсы, так как крупный заказчик сделает этот танк основой для своих вооруженных сил.

Танки танками, но в центре российской операции оказалась, конечно, боевая авиация. Крайне высокую эффективность показали как старые машины, вроде Су-24 и Су-25, так и современные самолеты. Однако не они составляют основу российского оружейного экспорта, а новейшие истребители. Военные эксперты считают, что во многом именно поэтому в Сирию были переброшены новейшие Су-35С. До недавнего времени эти самолеты не поставлялись на экспорт, хотя за ними выстраивалась очередь из потенциальных заказчиков. Первый контракт на их поставку за рубеж был подписан в конце прошлого года с Китаем и предусматривает продажу 24 единиц на $2 млрд. Среди потенциальных заказчиков также значатся Индия, Малайзия и Алжир.

Впрочем, в ходу остаются и заслуженные МиГ-29М/М2. Хорошую рекламу им сделали сирийские пилоты, которые творят на этих легких машинах настоящие чудеса. В результате самолетами этой модели заинтересовался Египет, который закупит около 50 машин. Также Каир, как стало известно ранее, закупит у нашей страны крупную партию ударных вертолетов Ка-52, в том числе в корабельной модификации для «Мистралей».

Растет интерес и к другой российской технике. Как в случае с Су-35, ЗРК С-400 раньше никогда не поставлялись на экспорт. Однако в прошлом году было принято решение о продаже этих систем в Китай. А после начала исполнения контракта по С-300, купить более современные системы захотел и Иран. Традиционно высокий спрос в мире существует на ЗРПК «Панцирь-С» и переносные комплексы.

Таким образом, участие ВКС РФ в операции против террористов в Сирии стало хорошей рекламой для нашей техники. И если раньше новейшие образцы отечественных вооружений в боях участия, как правило, не принимали, то теперь весь мир увидел их боевые возможности. Напомним, пакет оружейных экспортных контрактов России в конце прошлого года достиг рекордной отметки в $55 млрд. А учитывая последние сообщения, есть полная уверенность в том, что экспорт нашего оружия будет продолжать расти.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0