Ситуация с деятельностью коллекторов продолжает будоражить российское общество. И если раньше они ограничивались угрозами и избиениями должников, то теперь переключились на самое дорогое в жизни человека — на детей.

Очередной шокирующий инцидент произошел в Омске. Коллекторы, выбивающие деньги в интересах одного из федеральных банков, позвонили должнику и рассказали, что за неуплату долга могут взорвать и школу с детьми. Запись телефонного разговора в интернете опубликовал общественный деятель Сергей Скрипаль. «А еще бывают такие случаи, что еще и школы подрывают с детьми. Подумайте», — сказала представитель коллекторского агентства должнику. Скрипаль заявил, что готов предоставить полную запись разговора в правоохранительные органы. Как стало известно порталу Flashsiberia, данный инцидент уже зарегистрирован в полиции, и по нему проводится проверка.

Банк, в интересах которого действовали коллекторы, от комментариев отказался. Впрочем, рассчитывать на какую-то официальную реакцию здесь было сложно, так как банки, как правило, не хотят огласки подобных инцидентов. Истории с тем, как по их долгам выбивают деньги, может нанести ущерб деловой репутации и повредить бизнесу.

Необходимо отметить, что коллекторы в своей деятельности перешли границы разумного. Многие из них методами своей работы давно напоминают ОПГ, а не цивилизованные службы возврата долгов. К примеру, в конце января произошел по-настоящему шокирующий случай, когда коллектор забросил бутылку с зажигательной смесью в окно к должникам. Бутылка попала в кроватку, в которой спал 2-летний ребенок. В результате малыш оказался в больнице с сильными ожогами. И если бы пожар вовремя не заметил его дедушка, ребенок мог просто погибнуть. Микрофинансовая организация, которой якобы были должны пострадавшие, от коллекторов сразу открестилась, заявив, что вообще не имеет с ними договора. Таким образом, если верить компании, получается, что коллекторы действовали самостоятельно.

А в конце 2013 года коллекторы при задержании застрелили двоих полицейских. До этого коллекторская преступная группа систематически занималась выбиванием денег с граждан, при этом постоянно угрожая людям расправой и избивая их.

Под раздачу бандитов попадают не только «простые смертные», но и известные политики. К примеру, на прошлой неделе письмо с угрозами за сомнительный долг в 3 тыс. рублей пришел и лидеру партии ЛДПР Владимиру Жириновскому (подробнее: Коллекторы, наехавшие на Жириновского, явно не ожидали такого поворота). Если депутат не вернет деньги, ему пригрозили серьезными проблемами. Если верить этим людям, лидер либерал-демократов может даже отправиться за решетку.

Впрочем, в этом случае коллекторы явно переоценили себя и недооценили «должника». Жириновский пообещал им теплый прием и арест прямо на вокзале в случае визита в Москву. Также депутат уже написал заявление в Следственный комитет и Федеральную службу безопасности.

Необходимо отметить, что сам Владимир Вольфович является последовательным противником деятельности коллекторских агентств. Ранее он предлагал наложить мораторий на взыскание долгов с их стороны на 10 лет, пока не будет принят соответствующий закон и проработан механизм их работы. Однако ввиду последних резонансных инцидентов Жириновский предложил вовсе запретить их деятельность. С такой же инициативой выступила и спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Также деятельностью коллекторов заинтересовался и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, который взял ситуацию с ними под свой контроль.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0