6631

Российский бизнес сегодня, как и вся экономика, переживает не лучшие времена.

Как отметил президент РФ Владимир Путин, бизнес, особенно малый, сумел выстоять в непростых экономических условиях. Учитывая, что пик кризиса, как уверяют в правительстве, уже пройден, бизнесу уже сегодня можно рассчитывать на скорое восстановление своих позиций.

Способствовать этому должны принятые меры поддержки предпринимательства. Так, регионам РФ дано право предоставлять вновь зарегистрированным ИП налоговые каникулы и обнулять ставки налогов, идущих в региональный бюджет, сроком до 2 лет. Также регионы могут снижать ставку для бизнеса, работающего по упрощенной системе налогообложения, до 1%.

Помимо государственной поддержки власти уделяют большое значение инициативам самого бизнеса. К примеру, Путин пообещал, что инициативы объединения предпринимателей «Опора России» будут услышаны и на уровне Правительства РФ, и на уровне регионов.

Необходимо отметить, что большой проблемой для всей российской экономики является недоступность кредитов. Речь идет о явно завышенной процентной ставке, которая по сути является запретительной в контексте развития новых производств и реального сектора экономики в целом. В этом вопросе пока подвижек нет и не предвидится. ЦБ РФ больше заинтересован в контроле за инфляцией, чем в экономическом росте, и существенно снижать ключевую ставку, по-видимому, пока не намерен.

Таким образом, бизнес сегодня в России чувствует себя не очень уверенно. А изменения его положения можно ожидать лишь тогда, когда российская экономика в целом оправится от кризиса и перейдет к устойчивому росту. Произойдет же это, судя по всему, даже не в 2016 году. Так, Министерство экономического развития и торговли РФ прогнозирует рост ВВП в текущем году на уровне 0,7% при цене на нефть в $50 за баррель. Пока же нефтяные котировки немногим превышают $30.

ЦБ РФ и вовсе прогнозирует спад в текущем году на уровне 0,5-1% ВВП. По мнению регулятора, рост экономики начнется в 2017 году. Если учитывать эти и некоторые другие прогнозы, можно ожидать, что реальный рост, не на уровне долей процента, будет фиксироваться не раньше 2018 года. Поэтому бизнесу сегодня остается ждать лучших времен и надеяться переждать тяжелый период с минимальными потерями, чему должны способствовать меры господдержки.

Читайте также о том, как выгодно купить готовый бизнес в кризис.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0