6625

Последние надежды Запада на возможность побороть коррупцию на Украине рухнули в результате громкого коррупционного скандала. В результате Украина может лишиться поддержки Запада, пишет Washington Post.

В среду украинский Кабинет министров покинул ставленник запада министр экономического развития и торговли Айварас Абрамовичюс, заявивший, что не может уйти от коррупционного давления. Он был вынужден уйти в отставку под давлением высокопоставленных союзников президента страны Петра Порошенко, которые требовали назначения в наиболее интересные в финансовом отношении государственные компании неквалифицированных депутатов.

Отставка продемонстрировала Западу, что Украина застряла в коррупционном болоте, хотя с момента свержения президента Виктора Януковича, которого обвиняли в причастности к коррупционным схемам, прошло уже 2 года. Арамовичюс отметил, что некоторые представители новых властных кругов оказались гораздо хуже прежних управленцев. «Ни я, ни моя команда не имеем никакого желания быть прикрытием для открытой коррупции или быть марионеткой для тех, кто хочет установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ехать в Давос и рассказывать о наших успехах, и в то же время сделки, заключаемые за моей спиной, будут в интересах определенных лиц», — сказал теперь уже бывший министр журналистам в Киеве.

Напомним, Арамовичюс оказался одним из иностранцев, приглашенных Порошенко на Украину после его победы на президентских выборах. Аналитики полагают, что за этим и другими подобными назначениями стоял Запад, который устанавливал внешнее управление над Украиной. Официально же декларировалось, что Украина слишком коррумпирована, чтобы назначать ее граждан на ответственные государственные посты, что многими было воспринято внутри страны как оскорбление.

Его отставка вызвала разочарование у многих западных покровителей Украины, в том числе у посла США в Киеве Джеффри Пайетта. Он совместно с послами Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии и четырех других западных стран подготовил необычное публичное заявление, в котором была выражена «глубокая разочарованность» отставкой министра. Последнее следует считать сигналом того, что Запад отворачивается от Украины после громкого коррупционного скандала. Необходимо отметить, что отставка министра с большой долей вероятности также была согласована с Западом. Отзыв одной из ключевых фигур демонстрирует изменение отношения к украинским властям со стороны правительств западных стран.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0