6373

Несмотря на то, что Соединенные Штаты ведут показательную борьбу с офшорными юрисдикциями, страна сама превратилась в крупнейший в мире офшор.

Об этом свидетельствуют данные агентства Bloomberg, которое ссылается на юристов, аналитиков и экспертов. Так, управляющий директор компании Rothschild & Co. Эндрю Пенни уже назвал Соединенные Штаты «налоговым раем». Пока США требуют от всех стран мира предоставлять им информацию об интересующих их гражданах, они сами не торопятся переходить на новые стандарты раскрытия информации. Благодаря этому в стране растет многомиллиардный рынок помощи в уклонении от уплаты налогов. В частности, центрами этого бизнеса уже стали такие штаты, как Невада, Вайоминг и Южная Дакота.

Упомянутая выше Rothschild & Co. и сама работает на американском рынке, помогая состоятельным людям уходить от налогов. Для этого компания открыла офис в Рино, штат Невада. Естественно касается это не американских граждан, а граждан других государств, включая Европу и Азию. В результате миллиарды долларов потекли из традиционных офшоров, к примеру, из недавно принявших новые стандарты финансовой прозрачности Бермудских островов, в США.

Таким образом, борьба США с офшорами в очередной раз продемонстрировала двойные стандарты, к чему все уже давно привыкли. Целью Вашингтона в этом случае является не только прибыль от размещения на собственной территории активов, но и контроль за финансовыми потоками. Причем последнее является более важным, поскольку за счет контроля за капиталом состоятельных иностранных граждан будет осуществляться давление на политическую ситуацию в других странах. Хорошо известно, что спланированные американцами по всему миру цветные революции финансируются местными олигархами. Эта модель работает практически везде, от Грузии и Украины до Гонконга.

Понятно, что миллиардеры помогают США не из идейных соображений, а из страха потерять капиталы. В качестве пряника они получают возможность максимизировать прибыль после смены власти, если цветная революция обернется успехом. А против отказавшихся применяются меры репрессивного характера, включая арест активов и уголовное преследование, чему, к примеру, подвергся украинский олигарх Дмитрий Фирташ.

Напомним, Фирташ был арестован в Австрии по запросу ФБР, однако был отпущен на свободу. Судья усмотрел в деле политический подтекст, связанный с попыткой оказания давления на распределение власти на Украине, и отметил отсутствие доказательств, включая реальных свидетелей.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0