6129

И без того крайне непростая ситуация на нефтяном рынке была окончательно усугублена Ираном, объявившем о резком снижении цен.

Скидка касается европейских клиентов National Iranian Oil Company. Так, согласно прайс-листу производителя, опубликованному на его сайте, скидка на легкую нефть в феврале составит $4,85 по отношению к средневзвешенной стоимости нефти марки Brent. Тяжелая нефть будет продаваться со скидкой $6,55 за баррель. При этом в январе скидка составляла $4,3 для легкой нефти и $6 для тяжелой. При этом к настоящему времени на торгах на Межконтинентальной бирже Brent подешевела до рекордных $28,06.

Аналитики отмечают, что действия Тегерана связаны с желанием укрепить собственные позиции на европейском рынке, где в последнее время резко обострилась конкуренция. Помимо Ирана переориентацию на рынок Старого Света начала и Саудовская Аравия. Все это негативным образом сказывается на позициях России, для которой европейский рынок является традиционным.

В этой связи действия Эр-Рияда расценивались как продолжение антироссийского курса и желание подорвать нефтяные доходы российского бюджета (подробнее: Саудовская Аравия готовит удар по России). Саудовская Аравия еще осенью готовилась заключить ряд крупных контрактов, чему способствовало накопление максимальных за последние 13 лет коммерческих запасов нефти.

Россия, в свою очередь, также не сидела сложа руки и нанесла ответный удар на китайском рынке (подробнее: Саудовская Аравия получила по зубам от России). Так, на протяжении последнего времени наша страна планомерно наращивала долю на рынке КНР. Причем происходило это за счет сокращения саудовской доли. В результате уже к сентябрю прошлого года поставки нефти из РФ в Китай выросли на 41%, а поставки из Саудовской Аравии сократились на 17%. В совокупности со снижением мировых цен на нефть это поставило Королевство на грань банкротства (подробнее: Саудовская Аравия катится к банкротству).

Поделиться в соц. сетях

0