5697

Несмотря на то, что нынешнее состояние российской экономики можно охарактеризовать как кризисное, сегодня сложилось самое время, чтобы купить готовый бизнес.

В сложный период рынок покидают многие игроки. И причины при этом могут быть самые разные: падение спроса, невозможность выполнять взятые перед банками обязательства, усиление конкуренции. Вследствие этого возникает большое предложение по продаже готового бизнеса. Учитывая сравнительно небольшой спрос, цены на вполне ликвидные объекты могут оказаться весьма привлекательными. По крайней мере, они в большинстве случаев будут значительно ниже, чем в периоды роста экономики.

Для начала оговоримся, что под сделками о купле-продаже готового бизнеса подразумевается переход прав на работающий бизнес стоимостью менее $1 млн. Чаще всего на продажу выставляются объекты торговли, начиная с ларьков и заканчивая магазинами и небольшими торговыми центрами (для регионов), предприятия общественного питания (кафе различного формата, рестораны), предприятия, работающие в сфере сервиса и услуг, салоны красоты, парикмахерские, фитнес-клубы и небольшие производства. В случае с производством понятно, что речь не может идти о крупном промышленном объекте. А вот сравнительно небольшая пекарня, кондитерский цех, пивоварня, производство упаковки, тротуарной плитки и прочее вполне могут уложиться в обозначенные стоимостные границы.

Готовый бизнес может продаваться как с какой-то конкретной собственностью в виде помещений, оборудования и прочего, так и без таковой. В этом случае помещения могут находиться в аренде, а машины и оборудование в лизинге. Приведем несколько конкретных примеров готового бизнеса, который сегодня можно купить в России. Так, сегодня можно приобрести крафтовую пивоварню в Краснодарском крае за 4,25 млн. рублей. За эти деньги продавец обещает передать бизнес с отлаженной технологией производства и сбытовой сетью. Отмечается, что выручка предприятия составляет около 1,5 млн. рублей в месяц при возможности роста в 2-3 раза. Другой пример гораздо скромнее — отдел по продаже бижутерии в Омске за 100 тыс. рублей. Автосервис в Санкт-Петербурге предлагают купить за 2,45 млн. рублей. Если верить продавцу, то покупка окупится уже через 10 месяцев.

Список можно продолжать практически до бесконечности. Отметим лишь то, что объем предложений составляет на данный момент несколько десятков тысяч. Из объявлений можно сделать вывод, что выставленный готовый бизнес всегда успешен, а продавец избавляется от него то в силу отказа от непрофильного актива, то в силу переезда, то для концентрации на другом направлении. Однако на практике в абсолютном большинстве случаев далеко не все так гладко.

Когда будете подбирать готовый бизнес для покупки, наведите справки на продавца. Если речь идет о крупной компании, то она действительно может избавиться от небольшого, хотя и прибыльного непрофильного актива. В остальных случаях продажа действительно успешного бизнеса должна вызывать у вас обоснованные сомнения. Тщательно необходимо подходить к изучению финансовой и другой юридической документации. Даже если вы неплохо разбираетесь в бизнесе, лучше обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на данных вопросах, или финансисту. Опытный специалист достаточно быстро выведет нечестного продавца на чистую воду. Если же речь идет о действительно небольшом бизнесе и нанимать кого-либо нет возможности, потрудитесь изучить кассовую документацию, налоговые документы (декларации, книгу покупок и продаж), договор аренды и прочее. Отсутствие большинства документов должно вас насторожить — необходимо осознавать, что вы покупаете кота в мешке.

Кстати, не стоит обращать особого внимания на количество клиентов в момент вашего визита на объект. К сожалению, достаточно часто при продаже неликвидного актива продавец заботится о том, чтобы вы ввести вас в заблуждение. Ото всех этих проблем вам поможет избавиться бизнес-брокер, но его услуги стоят денег. Несмотря на это рекомендуем все-таки к нему обратиться, так как в случае покупки неликвида потери будут еще больше.

Также надо понимать, что даже если приобретаемый готовый бизнес является действительно работающим, проблемы могут возникнуть после смены собственника. К примеру, за прежним работодателем могут уйти многие квалифицированные и ответственные сотрудники. Также предыдущий собственник может переманить значительную часть клиентуры. И эти моменты в некоторых случаях просчитать практически невозможно.

Однако, даже учитывая все риски и подводные камни, покупка готового бизнеса имеет ряд преимуществ перед открытием собственного дела с нуля. Так, за определенную сумму вы получаете бизнес, который уже работает и приносит прибыль. В обычных условиях вы должны будете заплатить премию за то, что кто-то сделал все подготовительные работы для вас, но в кризис есть возможность приобрести бизнес с дисконтом. При этом вам не надо заботиться о подборе и ремонте помещения, найме сотрудников, наработке первоначальной клиентской базы и многом другом. И хотя риски, как мы уже говорили, все же имеются, возможностей закончить фиаско при открытии нового бизнеса гораздо больше.

Итак, в кризис самое время покупать готовый бизнес. Однако этот процесс имеет массу подводных камней, в связи с чем лучше будет обратиться к специалисту — бизнес-брокеру. Ну, и напоследок общая рекомендация. Ее некогда озвучил легендарный Уоррен Баффет, пожалуй, самый успешный инвестор в мире. «Оракула из Омахи» (так его прозвали за безошибочность в вопросах инвестирования) рекомендовал инвестировать только в тот бизнес, который понятен лично вам и входит в круг ваших интересов. Иначе даже самый успешный бизнес, который окажется в ваших руках, очень скоро может прекратить свое существование.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0