5595

Европа постепенно отворачивается от США, и вскоре пути Старого и Нового Света окончательно разойдутся. В этом уверены в консалтинговой компании Eurasia Group, опубликовавшей свой прогноз на текущий год.

В Соединенных Штатах набирает обороты президентская гонка, в связи с чем на первое место выходят вопросы внешней политики. Однако все внимание кандидатов нацелено на Россию, Ближний Восток и Юго-Восточную Азию, а Европе места практически не нашлось. В этой связи европейские страны начинают переосмысливать трансатлантическое партнерство и общность целей. Также в последнее время вызывает все больше сомнений лидерство США в мире. EG отмечает, что нынешний кризис в отношениях США и Европы очень серьезный и носит системный характер. Поэтому преодолеть его будет очень сложно, а учитывая, что американцы сегодня заняты другими вещами, то практически невозможно.

Более того, пошатнулись не только отношения США и Европы, но и отношения внутри самого Евросоюза. Миграционный кризис показал, насколько легко европейские лидеры готовы отказаться от главного принципа ЕС — принципа открытых границ. И хотя пока границы между странами Европы остаются открытыми, вопрос введения ограничений обсуждается на высшем уровне.

Впрочем, границы являются не единственным противоречием между странами Европы. В 2015 году лидеры ведущих стран Евросоюза продемонстрировали разные внешнеполитические приоритеты. Франция совершила резкий крен в сторону России, связанный с тем, что главной угрозой для себя Париж видит международный терроризм. Поэтому и выбор был очевиден — Франсуа Олланд выбрал ту страну, которая сегодня реально борется с террористами в Сирии и не считает возможным идти им на какие-либо уступки. Именно поэтому Франция после терактов в Париже не обратилась за помощью к НАТО, хотя имела на это полное право, так как в этом случае сотрудничество с Москвой было бы затруднено.

Германия и ее лидер Ангела Меркель видят главную проблему в потоке беженцев. Общественное мнение ФРГ все меньше одобряет политику собственных властей, которые до последнего времени делали вид, что цивилизационно чуждых мигрантов можно сделать полноценными членами общества. Поэтому сегодня Берлин направил все усилия на сотрудничество с Турцией. Немецкие власти считают, что задобрив Анкару, можно добиться снижения притока мигрантов. В этой связи было заключено соглашение объемом 3 млрд. евро. За эти деньги Турция обязалась не допускать беженцев в Европу.

Однако обещания Турции стоят меньше бумаги, на которой написаны. Практически сразу после подписания соглашения премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что решение проблемы зависит не столько от его страны, сколько от развития ситуации в Сирии, хотя в процессе переговоров с Европой такую постановку вопроса турецкая сторона не допускала. Очевидно, что Эрдоган смог поймать Европу на крючок и теперь будет по полной использовать это преимущество в процессе переговоров по самым разным вопросам.

Великобритания, в свою очередь, озабочена решением финансовых проблем. В условиях экономического кризиса и введения мер жесткой экономии она обратилась к тем, кто не испытывает проблем с ликвидностью — к Китаю. Этот шаг является особенно показательным, учитывая, что Лондон всегда был главным союзником Соединенных Штатов, а Китай сегодня — главный геополитический оппонент американцев.

Несмотря на протесты из Вашингтона, Великобритания присоединилась к Азиатскому банку инфраструктурных инвестиций, который создается китайцами в противовес американско-японскому Азиатскому банку развития. Британцы, решившись на конфликт с США, пытаются всеми силами сохранить за Лондоном статус ведущего мирового финансового центра. А без хороших отношений с КНР уже в обозримом будущем добиться этого будет крайне сложно.

Эксперты организации полагают, что уже в 2016 году противоречия между европейскими странами и США скажутся на украинском кризисе — позиция Запада, в том числе и по антироссийским санкциям, больше не будет единой. А трансатлантические отношения перестанут быть приоритетными как для Европы, так и для Америки.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0