Польша бросила вызов Германии, заявив собственные права на «Северный поток-2».

О желании пустить газопровод по своей территории заявил глава польского внешнеполитического ведомства Витольд Ващиковский. По его словам, такое развитие проекта стало бы «знаком солидарности и партнерства ЕС со странами Центральной и Восточной Европы». При этом еще совсем недавно Варшава выступала против строительства газопровода и даже пыталась сколотить против него коалицию из восточноевропейских стран. Однако, учитывая, что в проекте заинтересована Германия, шансы на срыв строительства второй очереди газопровода были весьма призрачны.

Необходимо отметить, что соглашение по «Северному потоку-2» уже подписано, и оно не предполагает участия в проекте Польши. Напомним, газопровод пройдет по дну Балтийского моря параллельно существующему трубопроводу и соединит Россию и Германию. В результате Украина будет полностью исключена из числа стран-транзитеров российского газа. В этих условиях Украина пошла на рискованный шаг и объявила о принятии «радикальных» мер в отношении «Газпрома».

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0