5263

Власти Саудовской Аравии совершили очень рискованный шаг, грозящий массовыми протестами шиитского населения, составляющего большинство в ряде районов страны.

Так, в субботу, 2 января, МВД королевства сообщило о казни 47 человек, которых власти обвинили в терроризме или подстрекательстве к нему. В их числе оказался и авторитетный шиитский проповедник шейх Нимр ан-Нимр, содержавшийся под стражей с 2012 года. Казнь шейха сразу же вызвала протестную реакцию шиитского населения, преобладающего в Восточной провинции. В частности, сообщается о массовых акциях протеста в городе Эль-Катиф. Манифестанты выступают не только с осуждением казни ан-Нимра, но и с критикой правящей королевской семьи, призывая к отстранению ее от власти.

Убийство шейха вызвало негативную реакцию и в других странах региона. Так, протестные акции охватили соседний Бахрейн, где шииты составляют большинство населения при правящей суннитской династии. В Ираке бывший премьер-министр страны и лидер крупнейшей парламентской коалиции Нури аль-Малики назвал смертную казнь «террористическим актом» и обвинил Эр-Рияд в провокации межконфессиональной розни. Следствием подобных действий, по мнению аль-Малики, станет свержение династии Саудитов, как это произошло с Саддамом Хусейном, который также ущемлял права шиитского населения.

В свою очередь в Иране, в МИД был вызван поверенный по международным делам Саудовской Аравии. Ранее иранское внешнеполитическое ведомство выступило с осуждением казни, а правительство страны обвинило саудовский режим в терроризме и уничтожении его критиков.

Необходимо отметить, что межконфессиональный конфликт суннитов и шиитов в Саудовской Аравии имеет давнюю историю. Обострение имеющихся противоречий произошло во время «арабской весны», когда протесты шиитского населения были подавлены с использованием армии. Тогда страны Запада, активно критиковавшие правительства ряда арабских государств, закрыли глаза на очевидные факты грубого нарушения прав человека. Для официального Эр-Рияда проблема имеет особую остроту, учитывая, что шииты преобладают на Востоке страны, где сосредоточены основные запасы углеводородов.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0