5209

Украина «радикально» подняла ставку за транзит российского газа в Европу через свою территорию. Об этом на личной странице в «Фэйсбук» написал директор по развитию бизнеса «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Журналисты, вы же не можете пропустить новость о том, то Украина наконец-то радикально подняла Газпрому ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами) и что многолетние усилия Газпрома по обходу Украины нашли достойный ответ? Это такой предновогодний намёк:)», — сообщил Витренко. При этом каких-либо других подробностей он не указал.

Необходимо отметить, что посягательства на ставку транзита не имеют особых юридических перспектив, так как имеющийся договор действует до конца 2019 года. При этом ставка транзита привязана к цене природного газа, стоимость которого, в свою очередь, зависит от стоимости корзины нефтепродуктов. Учитывая низкий текущий уровень нефтяных цен, рассчитывать Украине в этой связи особо не на что.

Впрочем, решения украинских властей все-таки могут иметь некоторые реальные последствия. К примеру, Киев может пойти на нарушение своих договорных обязательств и прекратить транзит газа до его оплаты по новой ставке. В этих условиях заложниками окажутся европейские потребители. Можно предположить, что конечной целью украинской стороны является срыв строительства магистрального газопровода «Северный поток-2», после реализации которого Украина окончательно потеряет статус страны-транзитера (подробнее о причинах строительства газопровода читайте: Украина будет удивлена: Путин рассказал, для чего на самом деле нужен «Северный поток-2»).

Впрочем, надежда на отказ от второй очереди «Северного потока» является весьма сумрачной, поскольку в его строительстве заинтересована Германия, позиции которой со строительством газопровода дополнительно усилятся.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0