5086

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган снова продемонстрировал свое настоящее лицо, отказавшись сотрудничать с коалицией России, Сирии, Ирака и Ирана в борьбе с террористами из «Исламского государства».

Об этом он заявил в эфире саудовского телеканала «Аль-Арабия«. «Россия сформировала альянс с центром в Багдаде и попросила Турцию присоединиться, но я сказал президенту Путину, что не могу сидеть рядом с президентом (Башаром Асадом), чья легитимность вызывает сомнения», — сказал он. Необходимо отметить, что отказ Эрдогана от сотрудничества является совсем не случайным. Так, Турция активно поддерживает террористов и закупает у них нефть, подробные доказательства чего неоднократно предоставлялись российским военным ведомством. Также турецкие власти позволяют пересекать границу рекрутам для ИГ, а также перевозить через нее оружие.

Чтобы обеспечить безопасность поставок нефти с подконтрольных территорий в Сирии через Ирак Турция даже ввела в на иракскую территорию свои войска. Так, турецкие военные расположились всего в 20 км от Мосула, через который идет основной нефтяной поток (подробнее читайте: Стало понятно, для чего на самом деле Турция ввела войска в Ирак). При этом Эрдоган не намерен отзывать войска с иракской территории и заявляет, что они находятся там с разрешения официального Багдада. Соответствующие слова прозвучали в упомянутом интервью «Аль-Арабии». Напомним, Ирак назвал размещение турецких войск на своей территории агрессией и потребовал их немедленного вывода. А на этой неделе вывода турецких войск потребовала и Лига арабских государств. В этих условиях утверждение о неких законных основаниях размещения войск выглядит неприкрытой ложью.

Что касается турецких военных, то они размещаются на территории, подконтрольной террористическим группам, и закрывают глаза на массовые казни. К примеру, 26 декабря стало известно, что террористы казнили 837 женщин на севере Ирака. Об этом сообщил генерал полиции провинции Найнава Занун аль-Сабави со ссылкой на центр шариатской судебной медицины в Мосуле. Таким образом, массовые казни совершаются при молчаливом согласии турецких войск.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0