5042

Россия в 2015 году впервые за всю современную историю смогла догнать Советский Союз по производству вертолетов. Об этом сообщил генеральный директор государственной корпорации «Ростех» Сергей Чемезов.

Большой вклад в достижение этого показателя внес вертолет еще советской конструкции — Ми-8, а также его модификация Ми-171. Эта модель является не только самым популярным отечественным вертолетом, но и одним из самых распространенных в мире. География его использования поражает: он эксплуатируется практически во всех странах Азии, во многих странах Европы, Африки и Латинской Америки.

Необходимо отметить, что таких высоких показателей удалось достичь, несмотря на отказ Украины поставлять в Россию вертолетные двигатели. Отечественное вертолетостроение всегда было зависимо от поставок с украинского предприятия «Мотор Сич», на котором двигатели для вертолетной техники производились еще со времен СССР.

В этой связи в нашей стране начали создавать собственное производство вертолетных моторов еще в 2008 году. Что касается двигателя ВК-2500, применяющегося, к примеру, на Ми-171, то в 2015 году в России их было произведено 30 единиц при потребности в 300 единиц. По словам Чемезова, уже в 2016 году наша промышленность сможет произвести до 200 таких моторов. Украина, в свою очередь, сумела создать России лишь временные трудности, но навсегда лишилась выгодного рынка сбыта своей высокотехнологичной продукции.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0