5027

Генеральная прокуратура Российской Федерации провела проверку подконтрольного государству Российского Банка поддержки малого и среднего предпринимательства (МСП Банк) и выяснила, что государственные средства использовались вовсе не для поддержки бизнеса, а для извлечения чрезмерной прибыли и удовлетворения повышенных финансовых потребностей его руководства.

В первую очередь надзорное ведомство отмечает, что деятельность МСП Банка не соответствовала заявленным целям — поддержке малого и среднего бизнеса. Банк привлекал средства от государства под очень низкий процент. В частности, по линии ВЭБа, которому и принадлежит банк, деньги могли привлекаться 3,55 — 6,25% годовых, а по линии ЦБ РФ — 6,5%. Но бизнес далеко не всегда мог получать дешевые деньги. К примеру, по некоторым программам партнеры банка предоставляли деньги заемщикам по ставкам, превышающим 26% годовых!

Причиной такого положения дел явился целый ряд факторов. Во-первых, деньги на пути к заемщикам проходили много уровней, на каждом из которых происходило стоимость их увеличивалась. Во-вторых, Генпрокуратура отмечает повышенные зарплаты сотрудников и руководства МСП Банка. К примеру, за 2014-2015 годы только председатель правления получил более 68 млн. рублей. В-третьих, большой выглядит и плата за аренду недвижимости, превысившая полмиллиарда рублей.

За все это в конечном счете расплачивался малый и средний бизнес. Так, в случае, если заемщик полностью не выбирал весь кредитный лимит, на его неиспользованный остаток налагалась комиссия. Если же ежемесячная комиссия за бронирование кредитного лимита вносилась несвоевременно, для заемщика устанавливалась повышенная процентная ставка по кредиту. При заключении договора банк вносил откровенно кабальные условия. В частности, кредитная организация имела право самостоятельно повышать процентную ставку. Если же бизнесмен не соглашался с ее размером, с него в 30-дневный срок требовали возврата полной суммы кредита и комиссии по нему.

Выглядит странным подход банка и к установлению платы за предоставление финансовых гарантий. Сам МСП Банк получал государственные гарантии по линии Минфина РФ безвозмездно, чтобы иметь возможность давать гарантии бизнесу за незначительную плату. Как выяснили в ходе проверки прокуроры, размер этой платы оказался существенно завышен. Также банк привлекал дорогие финансовые ресурсы в зарубежных организациях, хотя получал очень дешевые деньги в России от государства.

В материалах проверки отмечается, что данные нарушения негативно сказывались на возможности бизнеса привлекать доступные ресурсы от государства. Об этом уже проинформированы президент РФ Владимир Путин и председатель Правительства Дмитрий Медведев. Также Генеральная прокуратура поставила вопрос об освобождении от должности одного из зампредов ВЭБа, который ранее возглавлял наблюдательный совет МСП Банка. Напомним, прокурорская проверка деятельности кредитного учреждения проходила в связи с его переводом из ВЭБа в АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства».

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0