5007

Многочисленные неподобающие и просто оскорбительные высказывания президента США Барака Обамы в адрес президента РФ Владимира Путина не остались без ответа. Российский лидер уже начал наказывать Обаму за его длинный язык. Об этом в статье в Washington Post пишет известный американский писатель и журналист Л. Тодд Вуд.

Для начала он предлагает освежить память и напоминает лишь о некоторых заявлениях Обамы. В 2013 году, когда агенту АНБ США было предоставлено убежище в России, Обама пошутил над Путиным: «Я знаю, что пресса любит обращать внимание на язык тела, он (прим. — Путин) держится так неуклюже, выглядя как скучающий малыш с задней парты». «Комментарий, казалось, пришел из ниоткуда и был ниже лидера свободного мира, демонстрируя, как глубоко в нем укоренилось чувство незащищенности», — считает Вуд.

В 2014 году в Гааге Обама выдал новый перл: «Россия является региональной державой, которая угрожает некоторым свои непосредственным соседям не от силы, а от слабости. Я по-прежнему гораздо больше беспокоюсь, когда речь заходит о нашей собственной национальной безопасности с перспективой ядерного удара по Манхэттену». В этой связи, Вуд задается вопросом: Если Обама беспокоится об ударе по центру Нью-Йорка, то почему ему безразличен импорт исламофашизма?

В другом интервью 2014 года американский президент порадовался сокращению численности населения в России, столица которой наводнена «толпами мигрантов из Центральной Азии, ищущих работу». В 2015 году градус заявлений Обамы повысился еще больше. Он заявил, что российская экономика «разорвана в клочья». Но даже если это так, то зачем «каркать» об этом, спрашивает журналист.

И последнее антироссийское заявление было сделано совсем недавно в интервью Стиву Крофту, обмолвившемуся о вызове лидерству США со стороны России на фоне ближневосточных событий. «Ну, Стив, я должен сказать вам, если вы думаете, что падающая экономика и отправка войск, чтобы поддержать единственного союзника — это лидерство, то у меня другое определение лидерства. Мое определение лидерства — это ведущая роль в борьбе с изменением климата, международное соглашение, которое мы потенциально получим в Париже (прим. — там позже состоялась климатическая конференция ООН). Мое определение лидерства — это мобилизация всего мирового сообщества, чтобы убедить Иран не создавать ядерное оружие. Что касается Ближнего Востока, у нас есть коалиция из 60 стран… Они утверждают, что (прим. — российская) стратегия не будет работать», — сказал президент США.

«Прежде всего, каждый знает, что коалиция из 60 стран является несбыточной мечтой, и каждый знает, что Иран получит ядерное оружие. Но непонятно, почему президент Обама регулярно чувствует потребность, чтобы очернить бывшую сверхдержаву, которая сегодня возрождается, и арсеналы которой заполнены ядерным оружием», — ответил Обаме Вуд.

Такое количество резких ничем не обоснованных антироссийских заявлений Путин заметить просто не мог, равно как и закрыть на них глаза. Вуд отмечает, что сегодня можно наблюдать плоды недальновидных заявлений американского президента. Так, Путин отправляет «экспедиционные силы на Ближний Восток, быстро расширяет авиабазы в Сирии (прим. — на самом деле РФ использует в Сирии одну авиабазу — Хмеймим) и отправляет в Иран суда, заполненные самыми современными видами оружия. Даже один из наших ближайших союзников — Израиль — знает, что в городе появился новый шериф и действует соответственно, координируя с Россией свои усилия в борьбе с «Исламским государством». Журналист полагает, что некоторые из этих шагов России можно отнести к реакции на насмешки со стороны Обамы, хотя и не все.

Так или иначе, но неуважение к лидеру мощной державы не отвечает стратегическим интересам Соединенных Штатов. А все попытки раскачать Россию изнутри не завершатся успехом. «Существует высокая вероятность того, что она переждут обвал цен на нефть и западные санкции», — пишет аналитик. Также интересно, как Демократическая партия может обвинять в политической некорректности высказывания республиканца Дональда Трампа и размышлять вслух об их влиянии на геополитику, когда их президент делает то же самое, но с реальными последствиями, резюмирует Вуд.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0