5001

Верховная рада Украины приняла закон, санкционирующий ввод иностранных войск на территорию страны.

Официально американские войска и войска других стран будут принимать участие в военных учениях, в том числе в многонациональных учениях «Кленовая арка — 2016», украинско-американских учениях «Sea Breeze — 2016», украинско-американских учениях «Rapid Trident — 2016». При этом по факту иностранные военные специалисты могут оказаться в зоне конфликта на Донбассе, как это уже было в текущем году.

Напомним, в апреле 2015 года американские военнослужащие прибыли на Украину якобы для участия в маневрах на Яворовском полигоне во Львовской области. Там они, конечно, были замечены, что и показали СМИ, однако затем военные направились на Донбасс, где руководили действиями ВСУ. На этот факт, в частности, указали в Минобороны РФ. «Военные США обучают киевских силовиков не на Яворовском полигоне, как показывают украинские СМИ, а непосредственно в зоне боевых действий», — говорилось в сообщении ведомства.

Что касается принятого закона, то он был поддержан 239 парламентариями (необходимый минимум — 226). Теперь подпись под документом должен поставить президент Украины Петр Порошенко. В пояснительной записке к закону отмечается, что его принятие не только позволит поднять боеспособность собственных вооруженных сил, но и заработать на оказании неких услуг иностранным военным. Что именно под этим подразумевается, текст записки не уточняет.

Напомним, нынешние украинские власти взяли курс на военно-техническое сотрудничество с блоком НАТО. В частности, к единым с блоком стандартам должны быть приведены и вооружения. При этом никого не смущает, что украинский ВПК выпускает совершенно иную продукцию. Проблему, видимо, планируют решить за счет поставки отработавшей свое техники из США и других государств Альянса, что уже и происходит. При этом для украинской «оборонки» такой курс означает фактическое уничтожение.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0