Европейцы все чаще склоняются к выводу, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган просто поймал их на крючок.

Европейские страны попали в зависимость от турецкого «султана», доверив ему контроль за миграционными потоками, пишет немецкое издание Freie Welt. Издание отмечает, что Евросоюз и ее ключевая страна Германия допустили стратегическую ошибку, проведя переговоры с Анкарой в неверном ключе. Европейские лидеры, до сих пребывающие в состоянии шока от нескончаемого потока беженцев и не в силах его хоть как-то ограничить, решили, что смогут купить спокойствие, переложив все хлопоты на турецкие плечи.

В этой связи было заключено соглашение между Турцией и ЕС стоимостью €3 млрд. За эти деньги турки обязались построить миграционные центры и разместить в них людей, бегущих от ужаса войны из Сирии и Ирака. Однако эти центры по факту оказались больше похожи на концентрационные лагеря, которые, как выясняется, существуют за европейский счет. Европейская конвенция по правам человека была грубо попрана, но это, кажется, уже никого не волнует.

При этом пока поток беженцев не ослабевает. Очевидно, что Эрдоган вовсе не собирается решать проблемы европейских правительств, а намерен использовать ситуацию в своих целях. Для европейских лидеров ставки в этой игре очень высоки. Миграционный кризис, к примеру, пошатнул позиции даже Ангелы Меркель, которую еще совсем недавно называли «железным канцлером», и в скорый уход которой никто не верил.

Поэтому Эрдоган не ограничится одними финансовыми требованиями. Теперь он попытается разыграть миграционную карту и в оказании давления на Россию и в вопросе членства в Евросоюзе. Примечательно, что практически сразу после уничтожения российского Су-24 над сирийской территорией, Евросоюз открыл для Турции переговоры о членстве сразу по нескольким новым пунктам.

Freie Welt отмечает, что Эрдоган откровенно играет с огнем, сбив российский бомбардировщик и начав войну с собственным народом. Однако из этой войны он все еще надеется выйти победителем, сделав Европу заложником своей грязной игры.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0