4871

Несмотря на то, что США накануне расширили секторальные санкции на дочерние структуры Сбербанка России, ВТБ и «Яндекса», их акции перешли к росту.

Так, акции Сбербанка на торгах на Московской бирже к 11:58 мск выросли на 1,35%, ВТБ — на 1,67%, «Яндекса» — на 1,96%. Напомним, ранее стало известно, что Вашингтон расширил секторальные санкции на ВТБ-24, «ВТБ-страхование», ВТБ-лизинг, дочерние структуры ВТБ в ряде стран СНГ и Африки, «Сбербанк Капитал», Sberbank Europe, «Сбербанк Финанс», «Сбербанк страхование», Sberbank investments и «Сбербанк Лизинг», дочерние структуры Сбербанка России в ряде стран СНГ, а также Швейцарии, на негосударственные пенсионные фонды и систему Яндекс.Деньги. Последняя, видимо, попала в санкционный список благодаря участию в ее капитале Сбербанка, которому принадлежит 75% минус 1 акция.

Что касается реакции на принятое американцами решения фондового рынка, то она не является странной. Стоимость акций увеличивается на фоне в целом положительной динамики торгов. Таким образом, можно констатировать, что на фондовом уровне санкции США не возымели совершенно никакого эффекта.

Секторальные санкции предполагают запрет на привлечение долгосрочного финансирования на западных рынках, а также запрет размещать там акции. По факту большинство российских государственных структур столкнулись с подобными сложностями уже давно, и без последних санкций были вынуждены искать альтернативные источники финансирования своей деятельности. К примеру, упомянутые финансовые организации фактически находились под санкциями, так как ограничительные меры ранее были приняты в отношении их материнских компаний (ВТБ и Сбербанка, «Яндекса» они не касаются). Поэтому расширение санкций лишь формализовало то, что уже давно применялось на практике.

Напомним, американские санкции распространяются на целый ряд российских компаний, включая «Газпром», «Роснефть», НОВАТЭК, «Лукойл», «Сургутнефтегаз», «Транснефть», «Газпром нефть», Сбербанк России, ВЭБ, ВТБ, Банк Москвы, Газпромбанк, Российский сельскохозяйственный банк и некоторые другие.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0