4859

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель ведет двойную игру, формально поддерживая антироссийский курс Вашингтона, но на практике всячески ему противореча. Об этом в своей колонке в Bloomberg пишет аналитик Леонид Бершидский.

Так, Соединенные Штаты заподозрили Deutsche Bank в проведении подозрительных операций в пользу российских граждан в нарушение американских и европейских запретов на $10 млрд. Отмечается, что как минимум $1 млрд. из этой суммы приходится на т.н. «зеркальные» сделки, когда ценные бумаги приобретаются на одном рынке и перепродаются на другом, чтобы просто переместить капитал. Причем эти сделки проводились в 2014 и 2015 годах, когда против России уже действовали санкции. Бершидский отмечает, что германский регулятор проявляет подозрительное безразличие к этим фактам.

Также аналитик сокрушается по поводу того факта, что компания «Сименс технологии газовых турбин», 65% в которой принадлежит Siemens, заключила контракт на поставку газовых турбин для электростанций Крыма. Компании ЕС не имеют права поставлять энергетическое оборудование в Крым. И хотя по документам пунктом их назначения значится Тамань, затем турбины будут отправлены в Крым. Это всем хорошо известно, поэтому, уверен Бершидский, соглашение нарушает «дух санкций».

Также в качестве примера двойной игры фрау Меркель аналитик приводит расширение газопровода «Северный поток». Договор по проекту был подписан в сентябре, и если дополнительные нитки газопровода будут построены, это позволит практически полностью исключить Украину в процессе поставка газа в Европу (подробнее об этом читайте: Украина осталась не у дел: Северный поток расширяют в 2 раза). Бершидский напоминает, что в прошлом году было заблокировано строительство «Южного потока», который был надеждой Болгарии и других стран Восточной и Южной Европы. Они надеялись напрямую получать дешевое российское топливо и зарабатывать на транзитных сборах. Однако из-за позиции Европейской комиссии, большой вес в которой имеет ФРГ, «Южный поток» был заблокирован. В частности, было начато расследование в отношении Болгарии, которую просто заподозрили в нарушении европейских энергетических правил.

И вот теперь Берлин строит замену этой магистрали, забирая себе все материальные и нематериальные прибыли. Причем на этот раз о энергетических правилах ЕС никто кроме огорошенных стран Южной и Восточной Европы не вспомнил. К примеру, премьер-министр Италии Маттео Ренци, комментируя сложившуюся ситуацию, говорил: «Либо правила распространяются на всех, либо ни на кого». На это Меркель ответила, что о «Северном потоке-2» договаривались частные компании, и она не считает возможным вмешиваться в их работу.

Антироссийские санкции были идеей Соединенных Штатов и явились платой за воссоединение с Крымом. Европа под давлением Вашингтона была вынуждена их поддержать. Не стала исключением и Германия, для которой, впрочем, антироссийские меры оказались не более, чем декларацией. Это подтверждает поведение немецкого бизнеса и полная молчаливая поддержка со стороны федеральных властей.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0