Иракская армия в ходе наступления смогла овладеть центром города Рамади, который на протяжении всех последних месяцев оставался оплотом террористов из группировки «Исламское государство».

Операция по освобождению расположенного на Евфрате в 100 км к Западу от Багдада Рамади началась в начале ноября. Этому предшествовали месяцы усилий по прекращению снабжения группировки, засевшей в городе. Медленное проникновение правительственных сил объяснялось не только сопротивлением, оказанным боевиками, но и некоторыми другими факторами. Во-первых, власти дали время для того, чтобы гражданское население покинуло город.

Во-вторых, в штурме населенного преимущественно суннитами города нельзя было использовать отряды шиитского ополчения, которое на некоторых направлениях действует гораздо эффективнее армии Ирака, чтобы конфликт не перешел в межконфессиональное русло. Также против использования шиитского ополчения выступали и Соединенные Штаты, сохраняющее немалое влияние на правительство в Багдаде. Американцы опасаются усиления позиций Ирана, который стоит за шиитским ополчением.

Пресс-секретарь контртеррористической операции Сабах аль-Нумани сообщил, что в настоящее время правительственные силы продвигаются к правительственному комплексу в центре Рамади. Поддержку им оказывают военно-воздушные силы. Военная разведка полагает, что в центре города остается 250-300 боевиков. Учитывая их обученность к городским боям, это количество не следует считать таким уж малым.

Наступление на центр Рамади началось на рассвете 22 декабря, уточнил аль-Нумани. Армия пересекла Евфрат через мост, разрушенный террористами, но восстановленный инженерными подразделениями. Продвижение было затруднено снайперским огнем и работой террористов-смертников. Впрочем, с ними решили не церемониться — здесь на помощь и пришла авиация. В настоящее время бои продолжаются.

Если попытка полностью освободить Рамади завершится успехом, это будет второй крупный город после Тикрита, отбитый у ИГ. При этом под контролем группировки по-прежнему остается Мосул, второй по величине город в стране, и Эль-Фаллуджа, расположенная между Рамади и Багдадом. Однако овладение Рамади станет важной психологической победой для иракской армии, которая пытается оправиться от позорного поражения, когда ИГ без особых проблем захватило треть территории страны.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0