4792

Украинский военно-транспортный самолет Ан-178 не назовут именем националиста Степана Бандеры. Об этом сообщается на официальной странице авиастроительной компании «Антонов» в «Фэйсбуке».

В сообщении отмечается, что после публикации промежуточных результатов в голосование «вмешалась политика», а сам конкурс стал «поводом для международных политических баталий». В этой связи новый самолет останется в международной классификации просто как Ан-178.

Что касается самого конкурса, то первое место в нем занял вариант именования самолета в честь советского аса, участника Великой Отечественной войны, дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана. Степан Бандера занял только вторую строчку, а третье место досталось «Киборгу» (так именовали украинских силовиков, принимавших участие в боях за донецкий аэропорт в ходе войны на Донбассе).

Очевидно, что авиастроители испугались не только политической окраски конкурса, но и того факта, что первое место занимает неугодное для нынешних властей и украинских радикалов название, так как Амет-Хан Султан в ВОВ сражался с противоположной бандеровцам стороны. При этом виртуальную победу советского аса над лидерами украинских националистов можно считать символичной.

Ан-178 является новым украинским военно-транспортным самолетом, который, по логике его создателей, должен заменить Ан-12, разошедшийся по миру тиражом более тысячи экземпляров. При этом новинка фактически является не самостоятельной моделью, а модификацией созданного в начале двухтысячных пассажирского Ан-148.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0