4722

Предпринятые украинскими властями действия по введению «моратория» на выплату долга России не приведут к изменению позиции нашей страны по его судебному истребованию.

Об этом заявил заместитель главы финансового ведомства РФ Сергей Сторчак. При этом в ближайшие дни исковое заявление подаваться еще не будет. Киев должен был погасить долг перед Россией в размере $3 млрд. 75 млн. 20 декабря. Но, в соответствии с договором, у украинской стороны имеется льготный 10-дневный период для погашения долга. Ранее Россия выражала готовность пойти на реструктуризацию задолженности, не предполагающую каких-либо списаний, но в обмен требовала предоставления финансовых гарантий со стороны Запада. Украина и ее спонсоры на это идти отказались.

Что касается украинских властей, то они, как и раньше, продолжают делать противоречивые заявления. Так, премьер-министр Арсений Яценюк угрожает судиться с Россией, а министр финансов Наталья Яресько говорит о возможности досудебного урегулирования спора. Необходимо отметить, что судебное разбирательство не имеет для Украины особых перспектив. Киев, видимо, рассчитывает на отсрочку выплаты долга и сложности с его последующим взысканием. При этом своими действиями Украина полностью закрыла себе дорогу для заимствований на открытом рынке, хотя после проведенной реструктуризации со списанием пятой части долга желающих кредитовать ее особо и не наблюдалось.

МВФ, в свою очередь, продолжит реализацию программы финансирования Украины и в условиях дефолта. Соответствующая реформа, изменяющая основополагающие правила Фонда, ранее была спешно одобрена. Поэтому признание долга перед Россией со стороны МВФ государственным не приведет к каким-либо практическим последствиям (подробнее об этом читайте: МВФ принял бессмысленное решение).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0