4708

Международный валютный фонд заявил о том, что готов прекратить программу оказания финансовой помощи Украине. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Фонда Дэвид Липтон.

Заявление сделано на фоне отказа Верховной рады принять проект налоговой реформы и соответствующий государственный бюджет. Депутаты решили доработать документы, тем самым нарушив условия кредитования МВФ. Напомним, Фонд требует увеличения налоговой нагрузки на экономику и сокращения государственных расходов, в результате чего дефицит бюджета должен уложиться в 3,7% ВВП. Липтон отметил, что нарушение этих требований прервет существующую программу и приведет к прекращению международного финансирования.

Необходимо отметить, что предлагаемые МВФ реформы приведут к катастрофическим последствиям для украинской экономики и населения (чего стоит только многократное удорожание стоимости электроэнергии, газа, воды и тепла). Однако экономистов Фонда больше беспокоит способность Киева выполнять ранее взятые перед Западом обязательства, чем реальное развитие страны. Что касается долга перед Россией, то МВФ фактически разрешил Украине его не выплачивать, несмотря на окончательную определенность с его статусом (подробнее об этом читайте: МВФ принял бессмысленное решение).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0