4670

Речь президента России Владимира Путина доказала, что вскоре Турцию и ее лидера Реджепа Тайипа Эрдогана ждут очень большие проблемы. К такому выводу пришло британское издание Daily Express.

Издание напоминает, что РФ является крупнейшим поставщиком природного газа в Турцию. И растущие потребности турецкой экономики в дополнительном топливе также планировалось обеспечить за счет российских поставок, которые должен был обеспечить газопровод «Турецкий поток» (см. карту). При этом заменить Россию на газовом фронте никто не сможет, поскольку Эрдоган успел рассориться с большинством потенциальных поставщиков или транзитных стран. С Ираном Турция имеет противоречия по Сирии, с Ираком отношения окончательно испортились из-за неприкрытой агрессии, когда турецкие танки были введены на север страны.

Рассчитывать же на поставки, к примеру, из Катара, не приходится, так как здесь возникает проблема транзита через территорию того же Ирака. Проблему мог бы решить Израиль, газ с шельфа которого можно было бы поставлять по подводному газопроводу, но и с ним у Эрдогана отношения явно не ладятся. Последние надежды остаются на Азербайджан, но он не сможет полностью решить газовые проблемы турецкой экономики. Кроме того эта страна находится в очаге потенциальной нестабильности. В случае возобновления конфликта с Арменией поставки из этой страны будут поставлены под вопрос.

В этих условиях ссора с Россией для Эрдогана была подобна самоубийству, которое будет несколько растянуто во времени.

Ранее самоубийственные последствия конфликта с Россией для Турции поднимались и в немецкой прессе. Подробнее об этом читайте: Немцы рассказали, чего больше всего боятся турки.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0