4582

Президент России Владимир Путин своим указом приостановил действие договора о зоне свободной торговли СНГ для Украины.

Указ начинает действовать уже с 1 января 2016 года. Решение продиктовано тем фактом, что с начала следующего года начинает действовать зона свободной торговли между Украиной и Европейским союзом. В этой связи возник риск того, что через украинскую территорию в Россию хлынут европейские товары, которые не будут облагаться пошлиной. Необходимо отметить, что Москва ранее предупреждала Киев о готовности пойти на такой шаг, поэтому решение ни для кого не стало сюрпризом.

При этом для самой Украины ситуация грозит серьезными проблемами. Так, теперь российский рынок будет окончательно потерян для украинских производителей. При этом в Европе их никто не ждет. Украина могла бы стать экспортером сельхозпродукции, но производство многих ее видов в ЕС строго квотировано. Поэтому рассчитывать на их экспорт всерьез не стоит. Что касается украинской промышленной продукции, то она будет просто неконкурентоспособна на европейском рынке. При этом сама Украина станет рынком сбыта для подешевевших европейских товаров, что окончательно добьет испытывающую серьезные проблемы украинскую экономику.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0