4536

Датский инвестиционный банк Saxo Bank опубликовал очередную версию своих ежегодных «Шокирующих прогнозов», которые, в частности, рисуют хорошие экономические перспективы для России.

По мнению аналитиков банка, уже в ближайшее время властные круги стран ОПЕК устанут от столь низких цен на нефть, в связи с чем картель пойдет на сокращение добычи. В результате нефтяные котировки снова взметнутся к $100 за баррель, что положительным образом отразится на наполняемости бюджетов нефтедобывающих стран. Свои дивиденды получит и Российская Федерация, прибыли которой не ограничатся одними лишь нефтяными доходами.

Вследствие конъюнктуры на нефтяном рынке, а также политике ФРС США, который осторожничает с повышением ставок, российский рубль уже к концу следующего года укрепится по отношению к ведущим мировым валютам примерно на 20%. Также положительным образом скажется на российской экономике и повышение цен на серебро. Ожидается, что цены вырастут в 2016 году как минимум на треть. В этом случае влияние на ранок окажет рост производства фотоэлементов, в которых активно используется этот металл.

Другим важным фактором, который приведет к повышению цен уже на сельхозпродукцию, станет тихоокеанское течение Эль-Ниньо. Оно обещает быть самым мощным за всю историю наблюдений. Это приведет к засухе в Юго-Восточной Азии и Австралии. Россия останется в выигрыше, так как вырастут цены на зерно, экспортером которого является наша страна.

Есть у аналитиков Saxo Bank и другие прогнозы. К примеру, в банке ожидают обвал сегмента роскоши в мировой торговле и провал республиканцев на предстоящих президентских выборах в США. В первом случае сыграет изменение налоговой политики в странах ЕС, а во втором — раскол в стане Республиканской партии. Но эти события затронут нашу страну лишь опосредованно.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0