4496

Во вторник, 15 декабря, президент России Владимир Путин дал старт работе второй нитки энергомоста, электроэнергия по которому пойдет в Крым.

В результате с учетом запуска первой нитки и собственной генерации потребности полуострова в электричестве будут обеспечены на 80-100% (зависит от времени суток и температуры воздуха). Посл того, как вторая нитка будет полностью выведена на рабочий режим, мощность энергомоста составит 1000 МВт. При этом вторая очередь (еще 2 нитки) обеспечит Крым дополнительными 800-840 МВт электроэнергии. Ожидается, что строительные работы по ее возведению будут закончены к маю следующего года.

Напомним, поставки электроэнергии в Крым с Украины прекратились в конце ноября. Неизвестные взорвали опоры ЛЭП, а украинские радикалы не давали ремонтным бригадам устранять последствия диверсии. Правоохранительные органы, как и высшее политическое руководство, их действия не пресекали. Теперь же полуостров стал полностью энергонезависимым, а действия украинских «патриотов» потеряли всякий смысл. При этом сама Украина в дальнейшем не сможет рассчитывать на поставки электроэнергии из России по льготным ценам, как это было прошлой зимой (подробнее об этом читайте: Совершенная энергетическая атака на Крым закончится плохо для Украины).

Необходимо отметить, что первоначально первая нитка энергомоста должна была заработать только в конце декабря, но строительные работы были ускорены из-за сложившейся ситуации. Таким образом, украинские радикалы косвенно помогли Крыму обрести энергонезависимость раньше времени.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0