4466

Если Россия добьется цели и полностью перекроет торговлю нефтью между группировкой «Исламское государство» и Турцией, окончательно проблема финансирования терроризма решена не будет.

Торговля нефтью является не единственным источником доходов ИГ. Как свидетельствуют данные расследования газеты Financial Times, сбор «налогов», конфискации и вымогательство приносят не меньший доход. Террористы обложили «налогами» торговлю, сельское хозяйство и финансовый сектор. Также процент берется с зарплат граждан и капитала состоятельных лиц. Активно практикуются откровенные грабежи, а награбленное распродается на рынках. Сообщается, что участники террористической группировки имеют право на 50-процентную скидку.

Помимо этого боевики получают деньги за право прохода через подконтрольную территорию. Ежедневно турецко-сирийскую границу пересекают более полутысячи грузовиков, и за проход каждого из них взимается плата.

Таким образом, ИГ способно самостоятельно покрывать значительную часть своих расходов и выплачивать зарплаты боевикам. Вместе с тем прекращение внешнего финансирования, включая нефтяную торговлю и прямое финансирование со стороны ряда стран, все равно значительно ослабит позиции группировки.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0