В Эгейском море против российских военных моряков со стороны турецкого судна произошла провокация, для пресечения которой пришлось применять оружие.

Сторожевой корабль проекта 01090 «Сметливый» стоял на якоре в акватории Эгейского моря, когда к нему с правого борта стало приближаться турецкое судно. Экипаж «Сметливого» попытался выйти на связь с турками по радиосвязи, но все попытки были проигнорированы. После этого в ход пошли семафор и сигнальные ракеты, но и они не возымели эффекта.

В результате с борта «Сметливого» пришлось применить стрелковое оружие. Моряки стреляли по ходу движения турецкого сейнера (тип рыболовецкого судна), чтобы не допустить попадания. Стрельба возымела моментальный результат — турки, не выходя на контакт, сразу же сменили курс. В связи с инцидентом военный атташе посольства Турции в Москве вызван для дачи объяснений в Минобороны.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0