4394

Американское издание Foreign Policy пишет о том, что Соединенные Штаты должны призвать Турцию к ответу за действия, направленные на поддержку терроризма.

В вину туркам, в частности, вменяются постоянные удары по позициям курдских ополченцев, которые сражаются против ИГ и других террористических групп. Примечательно, что американцы тратят много усилий для поддержки иракских курдов, а Анкара фактически играет на противоположной стороне.

FP указывает также на то, что Турция закрывает глаза на прозрачность границы с территориями, подконтрольными террористам. Пока американцы пытаются бороться с терроризмом, Турция позволяет провозить через границу контрабанду — нефть и предметы искусства, украденные на захваченных территориях. Вырученные от преступного бизнеса средства идут на наем новых боевиков и закупку оружия, которые также проникают в Сирию и Ирак через турецкую территорию.

В целом борьба с терроризмом для США носит «беспорядочный характер». Это подтверждается и отношениями с некоторыми союзниками, которые в этой борьбе преследуют свои собственные цели, порой прямо противоречащие целям Вашингтона.

Необходимо отметить, что существует и иное мнение, согласно которому, Соединенные Штаты сами заинтересованы в существовании ИГ. Это, в частности, объясняет тот факт, почему американцы не предпринимают реальных усилий, чтобы перекрыть снабжение группировки. Подробнее об этом читайте: Турция — только посредник, нефть ИГ идет в США.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0