4328

В последнее время в СМИ активно обсуждается вопрос о том, что Турция может пойти на крайний шаг — перекроет для России черноморские проливы. В соответствии с Конвенцией Монтре, Анкара может пойти на этот шаг в случае объявления войны, или в случае угрозы войны. Последний пункт может быть истолкован широко, что и вызывает опасения.

Большинство экспертов и российские власти, впрочем, считают такое развитие событий маловероятным, хотя и не могут его полностью исключать. К примеру, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал такой сценарий «апокалиптичным» и предложил даже не обсуждать его, но тут же дополнил, что степень адекватности нынешнего турецкого руководства вызывает серьезные сомнения. Это указывает на то, что вариант перекрытия проливов Москва все-таки рассматривает.

Бывший командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов в комментарии для еженедельника «Звезда» отметил, что Анкара на такой шаг никогда не пойдет. Однако, если это по каким-то причинам все-таки произойдет, снабжение российской группировки в Сирии не прекратится. Грузы будут доставляться самолетами военно-транспортной авиации через Каспийское море, Иран и Ирак. Доставка, конечно, станет значительно дороже, но ее сроки при этом сократятся. С миссией отлично справятся самолеты Ан-124 «Руслан». Всего ВКС РФ обладают 26 машинами этого типа, каждая из которых способна поднять на борт 120 тонн полезного груза.

Другим ответом на агрессивные действия Турции с большой долей вероятности станет перекрытие газового вентиля. Москва на такие шаги ранее никогда не шла, но ситуацию с перекрытием проливов следует считать экстраординарной. Без российского газа турецкая экономика испытает настоящий шок, что может охладить некоторые горячие головы (подробнее об этом читайте: Немцы рассказали, чего больше всего боятся турки).

Также Россия скорее всего пойдет и на военные действия по деблокированию транспортной артерии. Некоторые факты указывают на то, что НАТО тоже готовится к этому сценарию. Ранее поступила информация о концентрации в Мраморном море боевых кораблей Альянса. Таким образом, не только Россия и на Североатлантический альянс допускает возможность полномасштабного конфликта вокруг проливов.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0