4291

Публичные заявления оппозиционера Михаила Ходорковского о «неизбежности» революции в России не остались без внимания компетентных органов.

Его словами заинтересовались в Генеральной прокуратуре, давшей заявлению экс-главы ЮКОСа предварительную оценку. Учитывая, что в словах Ходорковского содержатся «признаки публичных призывов к насильственному изменению основ конституционного строя», Генпрокуратура направила материалы в Следственный комитет, который и примет решение о возможности возбуждения уголовного дела. При этом в ГП отметили, что его действия носят «экстремистский характер».

Напомним, Ходорковский заявил о том, что в России «неизбежно» произойдет революция. Он попытался сгладить свои слова, отметив, что произойти смена власти должна мирным путем. Это, впрочем, не отменяет покушения на основы конституционного строя. Ранее Ходорковского уже вызвали на допрос по делу об убийстве Владимира Петухова, занимавшего пост главы Нефтеюганска. В данный момент оппозиционер скрывается от российского правосудия за рубежом.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0