4241

Вопреки ожиданиям антироссийские санкции Евросоюза не будут автоматически продлены на встрече послов, а этот вопрос будет вынесен на обсуждение лидеров внешнеполитических ведомств государств-членов ЕС.

Подобное стало возможным благодаря демаршу Италии, потребовавшей обсудить дальнейшую судьбу санкций. Если решение не удастся принять на уровне глав МИД, то санкции вынесут на очередной саммит ЕС. Необходимо отметить, что санкции с большой долей вероятности все-таки будут продлены, но то, что это не будет сделано автоматически, уже говорит о многом, равно как и позиция официального Рима.

Россия, в свою очередь, устами офпреда при ЕС Владимира Чижова заявила, что не выступает с инициативой об отмене санкций «и уж тем более не умоляет» об этом. Несмотря на то, что санкции имеют определенный негативный эффект для российской экономики, принимать решение об их отмене должен сам Евросоюз, который испытывает из-за них не меньшие сложности (подробнее об этом читайте: Австрийский институт экономических исследований: официальные потери Евросоюза от антироссийских санкций многократно занижены).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0