4226

Президент России Владимир Путин поручил правительству обратиться в судебные органы, если Украина допустит дефолт и откажется выплачивать долг перед нашей страной в размере $3 млрд.

Соответствующее распоряжение было сделано по итогам встречи с членами кабмина. Также президент выразил сожаление по поводу того, что Запад отказался разделить риски и предоставить Киеву гарантии по долгу. В этом случае Москва была готова пойти на 4-летнюю реструктуризацию.

Напомним, срок выплаты по еврооблигациям наступает уже в текущем месяце. Ранее глава Минфина Украины Наталья Яресько подтвердила готовность Киева не платить по долгу (подробнее: Украина подтвердила худшие опасения России). Заявление было сделано на фоне обсуждения реформы МВФ, которая позволяет оказывать финансовую помощь даже странам, допустившим суверенный дефолт (подробнее: МВФ приступает к спасению Украины от российского долга). Позже реформа была утверждена, что окончательно развязало украинским властям руки.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0