4167

В Германии предложили оказать давление на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, чтобы заставить его прекратить поддержку террористов из группировки «Исламское государство».

С таким предложением выступила депутат Бундестага от Левой партии Сара Вагенкнехт. Она отметила, что в настоящее время в стане противников ИГ нет единства, а Турция вообще занимается поддержкой террористов. Так, Анкара обеспечивает приток новых боевиков, финансов и оружия. «На Эрдогана нужно оказать давление, чтобы он, наконец, прекратил скрытую поддержку террористов и закрыл турецкую границу для ИГ», — приводит ее слова немецкий еженедельник Der Spiegel.

Вагенкнехт критически оценила намерение Евросоюза дать Эрдогану 3 млрд. евро за обещание закрыть границу, когда он ежедневно перебрасывает сотни боевиков в Сирию и Ирак. «Пока Эрдогана удовлетворяет роль крестного отца террористов, нельзя заключать с ним грязные сделки», — сказала она. Если Турция по-настоящему перекроет границу, то одержать военную победу над ИГ не составит труда, уверена политик.

Впрочем, Турция является не единственной страной, которая поддерживает террористов. В числе их спонсоров Вагенкнехт упомянула и Саудовскую Аравию. А Соединенные Штаты больше заинтересованы в свержении президента САР Башара Асада, чем в победе над ИГ. Напомним, ранее Ирак обвинил Турцию в поддержке террористов.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0