4121

Эксперты отмечают, что Турция ни при каких обстоятельствах не сможет найти замену природному газу, поставляемому из России.

Итоги состоявшихся на прошлой неделе переговоров президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и эмира Катара Тамима бин Хамада Аль Тани некоторыми были преподнесены как сенсация. В ходе прошедшей встречи лидеры двух стран договорились о том, что Доха может стать стать долгосрочным поставщиком СПГ. Однако эти планы обречены на провал, пишет эксперт Института политических исследований Ольгу Окумуш.

Он отмечает, что катарский газ не сможет заменить российский даже чисто физически. Так, объемы поставок топлива из РФ составляют 27 млрд. кубометров в год. А существующие мощности по регазификации, которые сегодня тоже не простаивают, — 14 млрд. При этом хранилища позволяют вместить только 3 млрд. кубометров газа.

Окумуш пишет, что физические ограничения, которые теоретически можно было бы устранить за несколько лет, являются не главным препятствием. СПГ априори проигрывает трубопроводному газу по цене, и турецкая экономика удорожания «голубого топлива» просто не выдержит. Напомним, ранее немецкие журналисты пришли к выводу, что возможная потеря поставок газа из России сегодня больше всего беспокоит турков. И хотя данный сценарий кажется малореалистичным, при определенных действиях Анкары российские власти вполне могут пойти на такой шаг (подробнее об этом читайте: Немцы рассказали, чего больше всего боятся турки).

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0