4094

Международный валютный фонд приступает к обсуждению реформы, которая позволит продолжить финансирование Украины без выплаты долга перед Россией в размере $3 млрд.

В МВФ утверждают, что данный вопрос обсуждался якобы не один год, однако эксперты прямо связывают его обсуждение в практической плоскости именно сейчас с проблемой российского долга. Напомним, суть вопроса состоит в том, что на данный момент МВФ не имеет права продолжать оказывать финансовую помощь стране, допустившей суверенный дефолт. В этой связи Совет директоров Фонда в ускоренном порядке проталкивает реформу, которая позволит обойти это ограничение.

Необходимо отметить, что украинские власти даже не выходили с предложением к России о реструктуризации долга, требуя его частичного списания на общих с частными кредиторами условиях. Несмотря на это, Москва сама предложила вариант реструктуризации, потребовав при этом гарантий от стран Запада. Украина пока не отреагировала на это предложение, видимо, дожидаясь решения западных спонсоров.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0