4025

Желание Польши в рамках специальной программы НАТО заполучить доступ к ядерному оружию может окончиться большими проблемами для национальной безопасности этой страны.

О том, что Варшава обсуждает этот вопрос, заявил замглавы военного ведомства Томаш Шатковский. Программа НАТО по совместному использованию ядерных вооружений предполагает размещение на территории страны ядерного оружия (речь идет о свободно падающих авиабомбах) и передачу контроля за ним.

Российская сторона неоднократно заявляла о том, что подобная практика является прямым нарушением Договора о нераспространении ядерного оружия, который запрещает передавать прямо или косвенно контроль за ядерными арсеналами неядерным державам. Несмотря на это, ядерное оружие по данной программе уже размещено в Турции, Германии, Бельгии, Нидерландах и Италии.

Что касается заявления Шатковского, то оно уже вызвало реакцию в России. Так, замглавы комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич предупредил о том, что ядерные игры могут плохо закончиться для Польши. Получение доступа к ядерному оружию приведет не только к ухудшению двусторонних отношений, но и к проблемам для национальной безопасности страны.

Военный эксперт Игорь Коротченко, в свою очередь, указал на то, что в случае размещения ядерных бомб на своей территории Польша автоматически становится мишенью для ответно-встречного ядерного удара. Готовы ли к такому польские избиратели, руководство страны, видимо, не уточнило.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0