Ирак предъявил Турции ультиматум, в соответствии с которым, турецкие войска должны быть выведены с иракской территории в течение 2 суток.

Соответствующее требование содержится в распространенном заявлении главы правительства Ирака Хайдера аль-Абади. В противном случае официальный Багдад оставляет за собой право на любые ответные действия, включая обращение в Совет безопасности ООН.

Напомним, о вводе турецких войск в Ирак стало известно накануне (подробнее об этом читайте: Турецкие войска вторглись в Ирак). Анкара оправдывает свои агрессивные действия, которые иракские власти уже назвали нарушением суверенитета, необходимостью подготовки курдских ополченцев. Эта версия выглядит крайне неправдоподобно, учитывая натянутые отношения Турции с курдами. К примеру, турецкая авиация неоднократно наносила удары по позициям курдского ополчения на севере Ирака. После этого было бы странно рассчитывать на их военное взаимодействие.

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0