3930

После инцидента с российским Су-24, который был сбит турецким истребителем в небе над Сирией, судьба крупных совместных российско-турецких проектов оказалась под вопросом, однако конкретной официальной информации на этот счет не было.

Так же обстояли дела и с амбициозным проектом газопровода «Турецкий поток», будущее которого теперь прояснено официально. Министр энергетики РФ Александр Новак сообщил о том, что все переговоры по этому проекту были приостановлены. Он напомнил, что российские власти ранее прекратили работу межправительственной комиссии, в рамках которой и осуществлялся переговорный процесс. Поэтому ни о каких переговорах по «Турецкому потоку» больше речи не идет.

Необходимо отметить, что реализация проекта застопорилась гораздо раньше. Турецкая сторона требовала скидку на газ, сделав ее априорным требованиям для начал переговоров. Российская сторона, в свою очередь, говорила о готовности снижения цены, но не соглашалась на удовлетворения подобных требований. При этом в последнее время речь шла уже о строительстве только той части газопровода, который предполагал поставки топлива на внутренний турецкий рынок.

Читайте также: Как Турция и лично Эрдоган расплатятся за сбитый Су-24

Помогите нам нести нашу информацию в массы! Подпишитесь на наши сообщества с социальных сетях: Твиттер, Вконтакте, Одноклассники, Фэйсбук.

Поделиться в соц. сетях

0